Консультации / Эндокринология

Першение, щекотание в горле

Моей дочке 11 лет. В 4 года поставили диагноз "хронический тонзиллит и увеличение аденоидов 2-ой степени", в 6 лет была операция по удалению аденоидов и подрезали гланды. Подкашливание было в 4 года, не изчезло после операции ( как уверял нас врач), продолжается до сегодняшнего дня. Совсем недавно прошли УЗИ щитовидки, выявлено незначительное увеличение. Эндокринолог прописала принимать по 1,5таблетки Йодомарина 100, но дело в том, что мой ребенок принимает этот препарат в течении 2-х лет с перерывом в летний период. Может ли незначительно увеличенная щитовидная железа вызывать подкашливание? Обращалась с этой проблемой к Лор-врачам, невропатологу, эндокринологу, но все безрезультатно. Заранее благодарю вас за ответ.
Уважаемая Марина! Незначительно увеличенная щитовидная железа не может вызывать подкашливание, однако этот вопрос лучше обсуждать с педиатром эндокринологом.