Консультации / Отоларингология

Сухость в горле щекотание в горле и носу раздражающий непродуктивный кашель

После трансплантации мне назначены имунносупрессоры (адвограф) и медрол (по 1т 4г. в сутки. На фоне их приема появилось раздражение и сухость в горле, вызывающие кашель. Постоянно течет нос. Отменить препараты нельзя. Посоветуйте препараты, которыми можно снимать симптомы. Обращение к лор-врачу ничего "криминального" в горле не выявили.
Здравствуйте! Симптомы связаны скорее не с инфекциями верхних дыхательных путей, а с побочными эффектами препаратов - как иммуносупрессор, так и синтетический стероид раздражают желудок. Почитайте о диете при гастрите и гастро-эзофагеальной рефлюксной болезни; помогают же при этом простые препараты - как антациды (маалокс, выбирайте предпочтительный вкус для себя), так и препараты, контролирующие кислотность желудочного сока (от простых, старых и испытанных блокаторов Н2-рецепторов - ранитидин, 19 рублей упаковка, до современных, хорошо контролирующих и кислотность, и рефлюкс, ингибиторов протонной помпы - омепразол наиболее испытан, но есть и новее, цена выше примерно на порядок). Желаю Вам здоровья.