Консультации / Отоларингология

Жидкость в ушах аденоиды 3 степени

Здравствуйте ! Ребенок 8 лет.При осмотре эндоскопом обнаружены аденоиды 2- 3 степени. Узкий просвет для дыхания. Аденоиды бугристые. При осмотре ушей за плёнкой видна жидкость желтоватая. Находимся в больнице на лечении. Колят антибиотики из ряда цифлоспаринов , продувание ушей, вибромассаж, прогревания, лазер по минуте в нос, кукушка. Врач говорит об аденотомии под общим наркозом. Насколько оправданна операция? Какое консервативное лечение возможно, чтобы не скапливалась жидкость в ушах ?
Здравствуйте. Описанная картина - показание к аденотомии. Эффективных альтернатив в данном случае в виде консервативного лечения не существует.