Консультации / Отоларингология

Удаление аденоидов, экссудативный отит

Добрый день! Сыну 3 года. Насморк преследует с момента как пошли в детский сад (с 1 года 9 месяцев). Недавно лечили гайморит, промывали пробки в ушах, так же доктор поставил диагноз экссудативный отит. Лечились месяц. После двух консультаций у врача-сурдолога, врач-ЛОР сказал, что динамики нет и нужно удалять аденоиды (ставят 2-3 степень) и часть глоточных миндалин (гипертрофия 2-3 степень. Меня смущает то, что аденоиды нам не проверяли ни одним из известных мне способов (прощупывание руками в глотке или осмотр каким-то специальным прибором), ребенок дышит и ртом и носом, даже ночью носом дышит, правда иногда и рот открывает, но не храпит и не задыхается как это было примерно полгода назад (тогда мы давали гранулы иов-малыш и стало намного легче). Сейчас мы продолжаем промывать периодически нос "Долфином", т.к. сопли и "козюльки" не проходят совсем и я боюсь опять получить гайморит. Вопрос стоит- соглашаться или нет на операцию, есть ли какие-либо средства для выведения скопившейся жидкости в ушах без операций. Очень не хочется подвергать ребенка такой процедуре как удаление миндалин. Без наркоза страшно и с наркозом боюсь, не знаю как он может сказаться на здоровье ребенка (предполагаю ничего хорошего). Сейчас нужно сдавать анализы и готовиться к операции, но я думаю может сначала показать ребенка еще двум - трем врачам, понаблюдать и следить за слухом?
Добрый день! Лучший совет может дать тот специалист, который имеет возможность ребенка наблюдать - важна именно "динамика". Аденоиды 3 степени, как и миндалины 3 степени, могут препятствовать не только носовому дыханию, но и нормальному развитию слуха и речи. Прошу Вас прочесть подробное объяснение по этому поводу на нашем сайте: http://www.intac.ru/state/AH:-1.200013785147/ Cовременного наркоза бояться не нужно. Я - за здоровое, веселое детство, без необходимости циркулировать по кругу капли-шарики-таблетки-физиотерапия... Изучите вопрос, и примите решение со знанием дела. Здоровья мальчику! Елена Петровна.
Елена Петровна, спасибо за ответ. Наш лечащий врач сказал, что если мы не удалим аденоиды, то замучаемся с отитом. Слух в пределах нормы, но не проходят сопли. Чем нам может грозить то, если мы не удалим сейчас аденоиды, но будем следить за слухом (консультации сурдолога) и постоянно промывать нос "Долфином". Ребенок ведь дышит носом и на уши жаловался только один раз, до последнего лечения. Речь у него не хуже чем у других детей, хорошая память. Есть ли у нас время понаблюдаться? Или все таки бежать сдавать анализы и ложиться на операцию. И еще какая вероятность, что у нас снова разовьется гайморит? Это теперь хронически будет повторяться? Как это можно предупредить?
Уважаемый Пользователь, Вы как будто меня стараетесь уговорить. Дело не во мне - мне очень жаль маленьких детей, трехлетних, вынужденных, как Вы предлагаете, "постоянно промывать нос Долфином". Чтобы понять, что это за процедура, попробуйте, пожалуйста, промыть нос Долфином себе. При экссудативном отите я не советую промывать нос Долфином, как и любым другим методом. Если сейчас Вам рекомендуют удалить аденоиды и миндалины, то в дальнейшем, если сохранится экссудативный отит, ребенку нужно будет делать операцию под названием "шунтирование барабанной перепонки" - это стандартное, международно признанное лечение экссудативного отита. Если у Вас есть серьезные причины не доверять наблюдающим ребенка врачам - попробуйте поискать еще одно мнение. Но на чем-то нужно будет остановиться. Успехов и терпения Вам, здоровья ребенку.