Консультации / Отоларингология

Аденоиды

Здравствуйте доктор!Моему сыну 8 лет.На фоне затянувшегося обструктивного бронхита и насморка стал хуже слышать.Уши при этом не болят,но иногда бывают звуки(шорохи,бульканье).Были у двух врачей.Диагнозы разные. Первый:эссудативный отит,жидкость в ухе,аденоиды 2-3 степени.Рекомендовано:Срочная аденомия,иначе ребенок оглохнет.НЕ смотря на то,что он еще кашляет. Второй диагноз:двусторонний тубоотит.Аденоиды 2-3 степень.сделали продувание и назначали авамис 2 недели и супрастин.Об операции речь не шла. Уши раньше никогда не болели.ОРВИ и бронхиты раз в пол года.Иногда храпит. Дейсвительно ли если не делать операцию он может оглохнуть?Какое лечение возможно еще?Почему такие разные диагнозы? заранее спасибо.
Здравствуйте! Судя по описанию больше склоняюсь к диагнозу второго доктора. Лечение можно назначать только видя и изучив проблему, но назначения доктора считаю недостаточными для лечения туболоотита, тем более явно понимая что данный процесс является осложнением бронхита и на его фоне развившегося бронхиальной абструкции, то есть явного присутствия инфекционно - аллергического компонента