Консультации / Отоларингология

Аденоиды

Здраствуйте!Моему ребенку 3,4 года,после 2х лет ребенок начал часто болеть простудными заболеваниями,в октябре 2012 нам поставили аденоидит 2 степени,назначили ИОВ малыш по схеме и Окамистин в нос на 3 мес.На прием пришли 25 января этого года,аденоидит 2 степени и жидкость в ушах,послал на темпанометрию.В результате эксудативный отит с двух сторон,назначили лечение Назонекс раз в день 10 дней,Цедекс 3.5 мл раз в день,Цинабсин 1т 2 раза 10 дней и повторная темпанометрия.В результате левое ухо-эксудативный отит,а правое ухо-сальпингоотит.Врач посылает на удаление аденоит и шунтирование ушей.Ребенок каких то признаков на дискамфорт в ушах не показивает,не жалуется,иногда переспрашивает,стоит ли делать шунтирование?а каким методом лучше удалить аденоиды или попробывать еще лечить?резать аденоиды под общим наркозом боимся.Посоветуйте пожалуйста,что делать в данной ситуации,насколько опасна наша ситуация с ушами?
В данной ситуации и правда исчерпаны еще не все возможности консервативного лечения. Вам необходимо следующее: 1) пролечить воспаление на аденоидах с целью устранения блока евстахиевых труб (промыавния носоглотки кукушкой, КУФ или лазер в полость носа) 2. восстановить отток жидкости из полости среднего уха через евстахиевы трубы (АЦЦ и синупрет для восстановления мукоцилиарного транспорта, продувания евстахиевых труб, пневмомассаж) 3) обследование ребенка на предмет хронической вирусной инфекции (чаще всего это или инфекция вирусом Эпштейна-Барр или цитомегаловирусная инфекция) и на недостаточность системы интерферона с целью выработки тактики иммунореабилитации ребенка, снижения ОРВИ и недопущения рецидивов аденоидов и экссудативного отита в будущем.