Консультации / Отоларингология

Повторная температура и заложенность носа у ребёнка

Здравствуйте,я впала в отчаяннье ....сыну 2 года ,начали ходить в садик,сначала болели -сопли и кашель ,без температуры,поправились вышли на три дня,с результатом -сопли зеленые ,кашель и температура 39,которая держалась 5 дней.э,после чего врач выписал антибиотик "супракс" .Сын пошёл на поправку,через два дня при приёме антибиотика была повторная температура 39 . Но я заглянула в горло ...увидела белые блямбы ,вызвала врача,врач сказал что это не гнойные ,а бактериальные (назначила гексорал ,и люголь ) все наладилось ,но сопли так и оставались ,прошло два дня после окончания приёма антибиотика ,и опять температура ...сопли так и не пропали ....их то меньше.то больше .... Подскажите ,как дальше действовать и какой предположительных диагноз вы видите ? Заранее огромное спасибо!!!!
Здравствуйте. Вы не одиноки, такая история - типична для детей, рано пошедших в садик. Видимо, малыш перенес ангину, возможно, одновременно и синусит (воспаление околоносовых пазух - при этом обычно бывают выделения из носа гнойного характера, зеленого цвета). Без осмотра, подробной истории заболеваний (в том числе, родителей) установить 100% диагноз трудно - осмотр в качестве основного диагностического инструмента никто не отменял. В данном случае, по окончании очередного заболевания я рекомендовала бы возможно более длительный перерыв в походах в детский садик: режим дня, достаточный сон, прогулки на свежем воздухе, домашняя еда делают чудеса. Через какое-то время, когда почувствуете, что малыш окреп - попробуйте водить в садик на неполную неделю (перерыв, например, в среду, среди недели) - дополнительный отдых малышу не помешает. Уже скоро можно будет подобрать полезную, укрепляющую физическую активность - для совсем маленьких такой активностью могут быть танцы. Подрастет - болеть будет меньше. Здоровья малышу.