Консультации / Отоларингология

Продолжительная заложенность носа у ребенка 1год 10 мес

После ОРВи и пропитого антибиотика Амоксиклав, Изофры. через нелею пошли сопли. Виброцил назначили и через час проторгол. Через неделю появилась сильная заложенность. Соплей в течение дня нет. закладывает сильно ночью, ну и во время дневного сна тоже немного. Ребенок активный, в течение дня ничего не беспокоит. Был прописан Эриспал по 2,5 мл 3 раза в денб. пропили 5 дней. не вижу улучшений. было 2 ночи легче. спал всю ночь , дышал носом хорошо. Увлажняю аквамарис, т.к на утро сильная сухость в носу. Дома работает увлажнитель, проветривается комната. Но результата нет. Чем спасаться? продолжить Эриспал? С момента начала ОРВИ прошло 3,5 недели. и только сейчас начался кашель.
Показаться доктору. Ибо есть повторное заболевание а какое выяснит доктор на очном приеме
А могли мы не долечиться? так как нас впринципе выписали. И ЛОР смотрела. Горло было слегка рыхловато. Обьяснила что довольно долгое время после перенесенной болезни будет красным? Амоксиклав давали не 7 дней, а 5! всилу что Ребенок уже просто не хотел ни при каких заглатывать а выплевывал. в течение 9 дней после начала болезни не было соплей и заложенности. Просто увлажняли нос аквамарис и Изофра. Кипферон был 10 дней по 2 свечи... потом все таки эти сопли пошли.. но непонятные то желтоватые то прозрачные , то водянистые то сгустки.. Назначили Проторгол. 5 дней. и ничего... Далее Эриспал... Ничего.. какие варианты могут быть еще? Ровно год назад была похожая ситуация: долго не могли вылечить заложенность. не помогали капли.. сосудосуживающие. Выявили синегнойную палочку... ( ее могли подцепить в инфекционном отделении) лечили полидексой, изофрой, бактериофагами, ирс 19.. вообще кучу всего. Аденоиды сказали. в этот раз за аденоиды ни слова... Что еще может вызвать заложенность? аллергии не наблюдалось до этого.
Да, могли. Не хочу гадать. Есть доказательная, визуальная медицина и ее правила.