Консультации / Неврология

Межпозвонковая грыжа

Здравствуйте! Сегодня муж сделал МРТ.На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сохранен.Высота межпозвонкового диска L5­S1 снижена,сигналы от этого диска по Т2 снижены; высота остальных межпозвонковых дисков не изменена. Сколиотической деформации не вsявленно.Смещение тела L5 позвонков на 3,0 мм. Тела позвонков обычной формы и размера,с краевым приострениями на уровне L1­L5, узуративные дефекты(грыжи Шморля) в телах Th12­L4 позвонков,глубиной до 3,0 мм высота тел сохранена.Задняя диффузная грыжа диска L5\S1, размером до 5,0 мм, распространяющаяся и суживающая межпозвонковые отверстия с обеих сторон,с незначительным оттеснением задней продольной связки и компремированием дурального мешка,нервных корешков. Щели дугоотросчатых суставов не сужены и не деформированы краевыми остеофитами. Терминальный отдел спинного мозга обычной формы,с четкими ровными контурами,сигнальные характеристики не изменены. Конский хвост обычной формы,с четкими ровными контурами,структура его не изменена. Субарахноидальное пространство без патологических сигналов. Связочный аппарат без особенностей. Позвоночный канал вторично сужен на уровне изменений,без компресинно значимых сужений.Паравертебральные мягкие ткани не изменены. Заключение: МР­картина дегенеративно­дистрофических изменений пояснично­крестцового отдела позвоночника. Грыжа L5\S1.Ретролистез тела L5 позвонка. Спина у мужа болит вся,спит по 3 часа,говорит даже ребра болят.Есть ли лечение какое? или нужна операция?
Добрый день! Операция пока преждевременна, боли можно снять за 3-5 дней, обратитесь к врачу-вертебрологу, мануальному терапевту. С уважением, врач вертебролог, мануальный терапевт Тараканов Олег Павлович