Консультации / Фитнес

Сильнейшие судороги

Здравствуйте, Уже лет 8 занимаюсь в тренажерном зале, результаты хорошие в первые два года похудел на 35-40кг, потом стал заниматься с отягощением. Занимаюсь в натуралку и по словам тренера, для натурала, я работаю приличными весами, к примеру, жим лежа у меня 120кг, при своих 88-92кг. Есть одна проблема: почти все время, что я хожу в зал занятия сопровождаются сильнейшими судорогами, в основном ног, в основном икр. Сводит икры, передние большеберцовые мышцы и если я правильно понял картинку, напрягатель широкой фасции. Сводит также и другие мышцы, но реже. Судороги могут очень сильными, после них мышцы болят несколько дней с такой силой, что не после каждой тренировки бывают такие боли. Обычная картина такая: я делаю жим лежа - сводит икры, я подтягиваюсь - сводит икры, бег в конце тренировки - сводит икры, почти от всего сводит икры. При более специфичных упражнениях, где сгибается тазобедренный сустав, например при прессе, начинает сводить напрягатель широкой фасции. Часто икры сводит одновременно с большеберцовой, тогда это вообще ппц. Сводить начинает после первого часа занятий, тренировка в общем длится около двух часов. Я почти не приседаю, максимум 80кг, т.к. тупо боюсь были случаи несколько лет назад, когда начинало сводить прямо во время приседа. Пробовал пить разные препараты, от аспаркама, до цинка. Ничего не помогало, единственное, что внесло ощутимое облегчение витаминный комплекс Optimum Nutrition , Opti-Men. Пропил их в начале года и 3-4 месяца судорог, можно сказать, не было. Правда тренер говорит, что их должно хватать на год и чаще чем раз в год их пить нельзя. Пожалуйста, помогите устранить причины моих судорог. Спасибо.
Здравствуйте! Прежде всего, факт что помогли витаминные комплексы уже позитивен. Желательно, чтобы Вы сделали комплексные анализы крови на содержание витаминов и минералов. Возможно, что причиной будет нехватка определенного минерала и тогда можно будет нормализовать его уровень в крови, например кальция и витамина Д. Можно попрововать также метод диагностики лечением. Пропейте комплексы кальция, магния, калия с витаминами группы B и витамин D, если поможет, то исключите магний, калий и витамины группы B, если судороги отсутствуют - значит проблема в кальции (может встречаться при малоуглеводном питании) и витамине D, но в любом случае надо пройти анализ крови и если обнаружится дефицит кальция, то надо искать причину дальше (исключить хронические заболевания). Другая возможная причина - отсутствие необходимой растяжки. Попробуйте после каждого подхода выполнять растяжки на проблемные мышцы, статические, не менее 10 сек в растянутом состоянии. Еще важно обратить внимание - встречаются ли судороги при выполнении жима лежа ногами на тренажере, при работе на пресс стоя (скручивания, сгибания туловища на вертикальном блоке и др), при долгой ходьбе/сидении/стоянии? Если нет, то, вероятно проблема действительно и в недостаточной гибкости и в микроэлементах/витаминах. Желаю удачи!
В прошлый раз хотел, но забыл уточнить, два месяца болел, принимал антибиотики, от которых была побочка в виде сильнейшей диареи. Так после выздоровления судороги были просто нечеловеческими, я именно из-за этого вопрос и написал. Спасибо вам за ответ, но меня также очень интересует почему сводит мышцы, которые не участвуют в упражнениях совсем?
Судороги после диареи могут быть связаны с нарушением электролитного состава крови. Причины судорожных спазмов икр могут быть разные, например нарушение венозного кровообращения усиливает дисбаланс электролитов (после диареи, и, возможно, у Вас индивидуально склонность, мало пьете и др.). Натуживание может ухудшать венозное кровообращение в конечностях, что создает дополнительную предпосылку к развитию судорог. Икроножные мышцы вообще наиболее склонны к судорогам. Но лучше не гадать, а сделать хорошее объективное обследование. Удачи!