Консультации / Педиатрия

Ползание

Сейчас нам 8 месяцев. Ребенок ползает с 4,5 месяцев, но не на четвереньках, ползает по-пластунски, при этом отталкиваясь носками ног и приподнимая живот и попу. Насколько важно ползание на четвереньках для дальнейшего умственного и физического развития ребенка? Или способ ползания не важен? И еще один вопрос: ребенок часто принимает позу лягушки, лежа на животе. Насколько это плохо? И если плохо, то как от этого избавиться?
Добрый день! Поза лягушки- это не не плохо, это нормально. Но в 8 месяцев ребенок уже должен уметь ползать нормально, так как к этому времени уже должны достаточно окрепнуть мышцы. Если этого не произошло, есть смысл показаться неврологу, скорее всего ребенку нужен курс массажа. Здоровья Вам!