Консультации / Неврология

Ползание мурашек по коже головы

Добрый день, с 12 лет (сейчас 27) появилось ощущение ползания мурашек по правой стороне головы (особенно висок и щека), раньше было и рука и плечо, сейчас только голова. Много раз делали мрт, кт, ээг по данным обследований отклонений от нормы не выявлено. Местный врач условно поставил диагноз эпилепсия (повторюсь, что диагноз не подтвержден!) Прописывали разные препараты от эпилепсии, сначала помогали потом совсем перестали, последнее, что принимал леветинал по 1 таблетки раз в день -он вообще не помогал. В 11 лет была травма головы-подрался в школе, скорее всего было сотрясение мозга, тошнило пару дней, родители к врачу не водили. Сейчас приступы участились, бывает, что во сне переворачиваюсь с боку на бок и просыпаюсь от ощущения ползания мурашек, такое чувство как руку когда отлежишь, а потом она отходит. В течении дня приступы повторяются часто могут каждый час. Скажите какие нужно пройти обследования, чтоб установить точный диагноз? С чего начать? Что это может быть? Спасибо
Здравствуйте! Возможно, это изменения нерва (нейропатия), который "отвечает" за ту область, где у Вас возникают мурашки.Для диагностики необходимо пройти электронейромиографию (ЭНМГ) тройничного, большого затылочного нервов. Более точно выбрать нервы, подлежащие исследованию, может невролог при очном обследовании.