Консультации / Сексология

Первый раз в 15 лет - нормально ли это

Здравсвуйте. Девушка, 15 лет, есть молодой человек, в котором уверена и готова на первый раз. Только обоюдное согласие. Боязнь идёт со стороны общества: нормально ли это лишиться девственности в 15? Стоит ли идти на этот шаг с физиологической точки зрения? Больше не у кого спросить, так как нету друзей и знакомых, которые посоветуют что-то дельное в этой сфере. И ещё боюсь, что не девственница, так как пользовалась тампонами, мне с ними абсолютно комфортно. Если я морально готова и хочу этого, стоит пойти на этот шаг? Заранее, благодарна за ответ.
Здравствуйте! Отвечаю на ваши вопросы. -Девственная плева защищает влагалище на период формирования защитной микрофлоры (этот процесс полностью завершается лишь к 17–18 годам). -Слой эпителия во влагалище девочки‑подростка слишком тонок, из‑за чего половой акт может привести к разрыву стенки влагалища. -У молодой девушки не происходит достаточной любрикации влагалища (выделения специальной смазки, необходимой для нормального протекания полового акта). Поэтому первый половой акт может быть болезненным и оставить травму на всю жизнь. - Внутренние органы женщины занимают правильное положение лишь к 16–17 годам. Тогда же окончательно завершается их формирование. (Это отвечая на ваш вопрос про физиологическую точку зрения) Начало половой жизни до формирования всех необходимых эмоционально‑чувственных составляющих психики, приводит к тому, что секс ставится в ряд с остальными способами получения удовольствия, что приводит к неспособности выстраивать глубокие, длительные отношения и, соответственно, частой смене партнеров. Удовольствие от интимной близости, конечно же, необыкновенная, естественная и здоровая потребность. Секс – это очень серьезный вопрос. Нельзя принимать все как само собой разумеющееся. Одно сношение может изменить вашу жизнь навсегда. Женская репродуктивная система особенно чувствительная и хрупкая природная конструкция. Перед вступлением в интимные отношения вам надо обязательно показаться гинекологу, с ним вы можете проконсультироваться, насколько ваши внутренние органы сформировались, чтобы вступать в сексуальные отношения. Что касается тампонов, то ими можно, конечно, девственности лишиться, если очень постараться. Я вижу, что вы морально готовы, но в вашем возрасте быть морально готовой - это одна часть вопроса, вторая и очень важная - физиологическая, с которой разобраться вам поможет гинеколог.