Консультации / Педиатрия

Бронхо-Ваксом

Здравствуйте! Дочке 3.10 года. В сад ходим год. Перед садом летом три раза болели с зелёными соплями, лор назначила Бронхо-Ваксом (10 дней через 20 три месяца). С октября по июнь ходила более раз в два месяца. В апреле сильно болела (возможно ангина), пили антибиотик зиннат. Потом в июне два раза болела, второй раз опять зиннат назначали. В августе переболела орви и энтеровирусом, в сентябре орви (фарингит, аденоидит), назначили опять бронховаксом, но 30 дней подряд. сейчас опять болеет, началось с конъюнктивита, потом нос и кашель небольшой. Вообще кашель каждый раз бывает, ночью часто до рвоты, врачи говорят, что это от носа. Стоит ли нам пить бронховаксом 30 дней подряд и вообще надо ли его было начинать? Как нам укрепить имсунитет? Или это нормально до пяти лет часто болеть? Сдали кровь из вены, на лямблии отрицательный результат. На Эпштейн Барра, цитомегаловирус и герпес-вирусную инфекцию ещё не готов результат.
Добрый день! Хорошо, что сдали анализ на скрытые вирусы, именно их активность в организме и приводит к частым ОРВИ и первое инфицирование ими зачастую происходит в детских садах. Бронховаксом в случае их активности особой роли не сыграет. В случае активности скрытых вирусов больше смысла дают курсы иммуномодуляторов и противовирусных (Виферон + ацикловир), курсовые приемы препаратов эхинацеи (иммупрет, иммунал). Для повышения местного иммунитета и защиты от инфекций в саду применяют гель виферон для носика, его наносят на слизитую носа утром и вечером. Особенно актуальна такая профилактика в сезон простуд, при посещении поликлиники, когда дома кто-то болеет. Здоровья Вам!