Консультации / Аллергология и иммунология

Препарат Бронхо-Ваксом Насколько оправданно его применение без иммунограммы

Здравствуйте. Попробую в двух словах описать проблему: почти два месяца мы болеем ( отоларингология, гайморит ) Недавно сдали мазок из носа , который показал умеренный рост Moraxella catarrhalis( мазок сдали спустя 5 суток после лечения Флуимицил Антибиотиком ИТ через небулайзер + капсулы Геломиртол) .Понимаю, что в идеале нужно было выждать не менее 10 дней , но...На фоне лечения наступило резкое улучшение, это и логично, ведь Флуимицил Антибиотик действует на данную бактерию. Но (!) после окончания лечения все симптомы катарального гайморита вернулись снова. В итоге лор назначила нам капли Ципромед в нос + Бронхо-Ваксом. Капли призваны убивать эту бактерию, которая сейчас стала для нас врагом, а капсулы призваны населить организм этими же бактериями. Вопрос: насколько целесообразно сейчас , не делая иммунограмму, принимать эти капсулы ? Не могут ли они сделать только хуже и усугубить состояние? И ещё: что бы Вы сказали, анализируя данный анализ крови ( анализ сдавали в то утро, когда снова все симптомы вылезли( слизь и желтые сопли по задней стенке, заложенность, охриплость голоса, подкашливание) Ребенку 11 лет. Заранее спасибо за ответ.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. В бронхо-ваксоме никаких бактерий нет, а только их антигены, хотя конечно назначение данного препарата именно сей-час, на мой взгляд, не очень обоснованно. Я бы уже скорее назначил курс препарата имунофан по 1.0 мл внутримышечно через день из 10 инъекций. И еще я боюсь, что одних капель с антибиотиком будет недостаточно, и нужно назначить антибиотик хотя-бы внутрь, через рот, например, аугментин 500 мг по 1 таб х 3 раза в сутки на 7 дней, и вместе с ним - нормобакт L по 1 пакетику х 1 раз в сутки - 14 дней для поддержки микрофлоры кишечника. Такая схема родилась в моей голове именно из-за не очень хорошего клинического анализа крови, который вы здесь загрузили. Все-таки лейкоцитоз с нейтрофилезом говорят о приличном, и возможно уже гнойном воспалении гайморовых пазух. Рентген бы тоже не помешал.
Спасибо большое. Рентген мы делали, заключение рентгенолога следующее: катаральные изменения в верхнечелюстных пазухах. Я , кстати, была того же мнения , что нужно не только местно капли с АБ , но и системно пропить курс антибиотиков. Можно ли Аугментин заменить на антибиотик из группы макролидов, или это нецелесообразно в нашем случае? Если использовать свечи Имунофан , эффект от них будет мЕньшим, чем при внутримышечном введении? И ещё один вопрос: целесообразно ли по окончании курса лечения брызгать в нос ИРС -19 по одной дозе в день ? Заранее спасибо.
Здравствуйте. Можно, конечно, аугментин заменить на клацид 250, и пропить 7 дней. ИРС-19 после окончания курса антибиотика можно назначить на 2 недели, но это не панацея. Имунофан будет работать и в свечах, курс 10 свечей через день.
Спасибо. Тогда в связи с этим можно ещё один вопрос: какой из антибиотиков мягче, если можно так выразиться : Сумамед или Клацид? У нас хронический пиелонефрит и инвалидность от невролога .Просто Сумамед мы пили , и я уже примерно знаю реакцию организма дочери на этот АБ, а вот Клацид не пили.