Консультации / Психология и психиатрия

Что делать

Добрый день! Мальчику два года, род план кс на 38неделе. Нет указательного жеста, не говорит, произносит лепетоподобные слоги дидиди бабаба мамама и др. Любит бегать по помещению, произнося эти слоги. На имя отзывается очень редко, почти не отзывается. В еде избиратилен, любит творог, йогурт, кашу гречневую, иногда банан, котлету, хлебец. К новой еде приучается плохо, никак не можем приучить есть суп. Знает, где лежат продукты, банан может очистить сам, йогурт приносит из холодильника, чтобы налили, или толкает меня на кухню, чтоб дала поесть, когда проголодается. Часто что-то просит просто плачем, если я не могу понять, дерется. Зрительный контакт слабый, но мальчик улыбчивый, любит понежиться, сам приходит и начинает ластиться. Бывает такое, что какие-то предметы берет с помощью чьей-то руки. Очень любит рисовать, любит, когда ему рисуют, просит рисовать, впихивая ручку в чужую руку. Сам рисует только каляки. Любит песни, на своем может подпевать, под музыку может пританцовывать. Мультики любит те, где много музыки, например развивающий мультик синий трактор. Подражательное поведение я не замечаю или очень мало. Как-то показалось, что пытался причесаться щеткой для одежды. Сейчас работаем над тем, чтобы научить есть ложкой и ходить на горшок, пытаемсяобучить указательному жесту, тыча его указательным пальцем в картинки и озвучивая предметы, части тела и тд. Просьбы не выполняет, только если спросим -где пупок-гладит свой животик,где пупок. Раньше передразнивал собачку, часто дыша ртом и махал ручкой пока, сейчас собачку не показывает, но собак любит и всякий раз пытается к ним подойти, выглядит при этом очень заинтересованно. Любит смотреть, как играет старшая сестра 3.5 лет, вместе с ней не особо играет. Страхов нет, взрослых не боится, но такое впечатление, что мы ему нужны только для удовлетворения каких-то его физиологич потребностей. Любит гулять, ездить на машине, за руку гулять не любит, любит ездить на коляске или на руках. Предпочтений в одежде нет, хоть каждый день новое. Любит играть с водой, вылить на пол и шлепать рукой. Любит играть с мелкими детальками, пересыпая их из одной емкости в другую. Умеет строить башни из кубиков. Долгое время любил длинные, примерно в треть его роста,какие-нито легкие предметы, фонарик на веревочке,например,которые можно трясти, вот ходил ими и тряс. Мне кажется или у нас все плохо очень? Что-то я уже паникую, развитие движется очень медленно и все очень плохо дается? Посоветуйте, пожалуйста, что делать?
Здравствуйте! Ребеночка надо глянуть очно. Запишитесь на прием к детскому психиатру толковому.