Консультации / Неврология

ЗРР ребенок 4 года

ЗРР, 4 года. Говорит всё, но понимают в основном только родители. Память после двух курсов (Пантогамм и энцефабол) улучшилось. Речь тоже. Напросились на ЭЭГ, вот результат: Альфа ритм не регулярный, по индексу до 10%, представлены группами волн амп. до 50мкв, частотой до 7-8Гц, в затылочных отведениях, чередуется с тета волнами превышающими фоновые параметры альфаритма. Медленная активность представлена в виде НПМА до 40% амп до 80 мкВ. Частая активность волны частотой 14-25Гц наиболее выраженные в передних, до 10% Эпилептиформной активности не зарегистрировано. Очаговых изменений не выявлено. Реакция на открытие и закрытие глаз сохранена. РФС - усвоение ритма не зарегистрировано. ГВ - не проводилось. Время восстановления более 40 сек Заключение ЭЭК не соответствует возрасту. Дезорганизованный тип ЭЭГ общим замедлением. Умеренные диффузные изменения ЭЭГ с увеличением медленноволновой активности. На прием пока попасть не можем. На сколько всё серьёзно и опасно? Страшно...
Уважаемая, Елена! Не бойтесь! Все возрастные нормативы - очень усреднены! Дети индивидуальны! Можно "заговорить четко и разборчиво в 1,5 года" и вырасти придурком, можно "молчать до 5 лет" и вырасти профессором!!! Это нормальный вариант ЭЭГ для Вашего возраста!