Консультации / Неврология

Мальчик 1г 4мес- ЗРР

Мальчик .родился в срок. 3800г -53 см. На протяжении первого года жизни ставили ПЭП,мышечную дистонию,задержку моторного развития. После курса пантогама и массажа двигательные функции восстановились. самостоятельно начал ходить в 11,5 мес. После года новый диагноз- ЗРР, ММД, гиперактивность.. Повторили курс пантогама 3 мес. Но изменений нет. Понимание речи постепенно развивается, а вот с активной речью совсем беда: лепечет много но бестолково. И как то однообразно: па-ба-дя-ма-ка. Вот и весь набор произносимых звуков. Занимаемся с ним по картинкам но толку пока никакого...Насколько все плохо в нашем случае? Может ли это быть нормой индивидуального развития?(наш папа и его дочь от первого брака тоже поздно начали разговаривать).Порекомендуйте нам что -нибудь для стимуляции речи. Спасибо.
Добрый день! Я внимательно ознакомился с Вашим письмом. Если Вам ставят диагноз ЗРР ("задержка речевого развития"), то у врачей явно есть какие-то на это основания. Рекомендую Вам найти хорошего логопеда или детского психолога со знанием логопедического массажа и опытом работы с такими детьми. С уважением, доктор Тараканов О.П.