Консультации / Педиатрия

Тугой кал

Добрый день, очень прошу Вас помочь. Ребенку 10 мес. После ОКИ никак не могли нормализовать стул (3-4-5 р.в день) оказалось бил дисбиоз лактобактерии отсутствовали вообще. Пили пиобактериофаг, смесь хумана ашэн низколактозную и два месяца лактобактерин. После лечения стул стал вообще твердым (овечим) ребенок краснеет тужится попка краснеет один раз была кровь когда не дала дюфолак. Неужели кал так закрепился от длительного приема лактобактерина? Прошу вас помогите. Овощи все есть и тыкву и капусту стала давать комочками без размятия блендером, едим яблоко кролика гречку кукурузу пьем очень много воды перед каждым кормлением даю 30-60 мл воды или компота но все равно смягчения стула нет. Может лактобактерий стало слишком много? Может смесь сменить(сейчам пьем хумана 2)? Помогите очень вас прошу...
Добрый день! Лактобактерии тут ни при чем, даже в избытки они сами по себе не крепят. Крепит зачастую тяжелая смесь, молочные каши. Так что тут есть смысл сменить смесь на более легкую (фрисопеп), отменить молочные каши, если они есть в рационе. Здоровья Вам!