анонимно, женщина, 33 года
Здравствуйте.Моей дочке 2.5 года и на протяжении уже полугода у нее очень тугой кал(жалуется на боль).Педиатр дала анализ кала-все хорошо,калограмма-все хорошо.Были у гастроэнтеролога-все хорошо.Дисбактериоз не подтвердили.Наш педиатр сказала,что перерастет это.Скажите,пожалуйста,какая может быть причина?К какому врачу обращаться,а то мучается дочка?Заранее спасибо
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
анализы кала в норме, а узи делали? сдавали биохимию крови? иногда нарушение работы желчного пузыря и желчных ходов (например, дискинезия желчевыводящих путей) может приводить к формированию запора. Мне не нравится подход Вашего гастроэнтеролога, он не провел полноценного обследования и сказал, что все хорошо! При том, что у ребенка явно не все хорошо! Сможете поискать опытного и грамотного гастроэнтеролога? пока помогайте ребенку микроклизмами Микролакс, иначе можно травмировать кишку и сформировать психологические запоры!
С уважением,
Бутузова Олеся