Консультации / Педиатрия

Капля алой крови в кале

Здравствуйте. Мой сын, 10 месяцев, на ИВ. С прикормом туго: аллергия на гречку, овес, молочную рисовую кашу. Кушаем овощи, мясо, рис, творог. 2 дня у малыша не было стула, утром пыталась вставить глицериновую свечку, ребенок сопротивлялся. Пару раз удалось вставить, но она тут же выпадала. В итоге малыш через час самостоятельно смог опорожниться, но первый кал был туговат, на нем капля крови. Потом более жидкий без примеси крови, слизи нет. Малыш потом спокойно уснул. Скажите пожалуйста, я могла повредить слизистую прямой кишки свечой? Или причина в тугом кале? Очень переживаю, что навредила малышу. Подскажите, какие анализы сдать. До этого случая крови в кале не было.
Добрый день! Слизистую кишечника повредит твердый кал. Сдать нужно кал на дисбактериоз, от этого может у ребенка и аллергия. И скорее всего первопричина в смеси и трудностями с перевариванием молочного белка, именно он зачастую задерживает стул у детей. Нужно лечить кишечник, подбирать смесь и менять рацион. Здоровья Вам!