Консультации / Терапия

Давление

Здравствуйте! Подскажите пожайлуста, маме 60 лет, что лучше принимать при повышении систолитического давления при нормальном диастолитическом, обычно диастолитическое 65, а систолитическое может подыматься до 145, обычно принимает комбиприл 1/2 или 1/4.
Лучше принимать низкодозовые препараты для регулярного приема, чтобы избегать эпизодов повышения АД (даже если эти колебания в пределах не столь высоких цифр), а не прибегать к разовому приему гипотензивных препаратов, если у человека установлен диагноз гипертоническая болезнь. Если тот препарат, который принимает ваша мама эффективен, продолжите принимать его - если нет, то обратитесь к врачу для подбора терапии