Консультации / Проктология

Трещина в анальном отверстии

Здравствуйте. Уже пару лет беспокоит эта проблема.. Во время дификации чувствуется боль, ощущается как разрывается кожа, остаются , иногда, кровяные выделения. На самом отверстии видна отделенная часть кожицы. Беспокоят запоры. Помимо диеды, как нужно это лечить? И может ли кожица вернуться в нормальное положение, или для этого необходимо хирургическое вмешательство?
К вопросу приложено фото
Добрый день! Вероятно это хроническая анальная трещина с геморроидальной бахромкой. Учитывая давность проблемы - консервативная терапия не принесет излечение. Со временем увеличивается вероятность перерождения хронического процесса в более серьезные заболевания, поэтому необходим осмотр для решения вопроса дальнейшей тактике лечения. Что касается геморроидальной бахромки, то это эстетический дефект и ее можно удалить. С Уважением, врач-проктолог, Пленер Павел Дмитриевич.