Консультации / Проктология

Рези в анальном отверстии

Здравствуйте , у меня несколько месяцев назад появилась проблемка. Меня начал беспокоить зуд в анальном отверстии,раньше такое было,редко,раз в полгода,а то и реже,мазал кремом и все проходило. А теперь ,уже месяца 3 -4 беспокоит все чаще и спонтанно(утром,вечером,в обед),иду в туалет и во время нужды чувствую небольшие рези в анальном отверстии,посдле того как сходил рези продолжаются,мажу кремом и в течении 103 дней все проходит,а через некоторое время(иногда через неделю иногда через 2) снова появляется. Крови в кале нет,но проверял туалетной бумагой надавливая есть маленькие точечки красные на ней.боль в виде резей. Мне 19 лет,Мужчина. К проктологу идти не хочу и времени нет из-за учебы. Не могу понять из-за чего такие боли.иногда зуд переходит из анального отверстия немного на промежность и вокруг него.в интернете масса информации по этому поводу,но там все похоже либо такого нет. Раньше редко было,а теперь участилось,стал переживать. это серьезно? смертельно? лечится ли это? ужасно переживаю.Подскажите что это может быть,хотя бы примерно и как с этим бороться.
Здравствуйте. Причинами анального зуда могут быть: • проктологические заболевания (геморрой, анальные трещины, свищи, остроконечные кондиломы, проктосигмоидиты, проктит, криптит, сфинктерит и т.д.) • кожные болезни, дерматиты, ЗППП, паразиты (глисты) и другие, включая системные заболевания (сахарный диабет, заболевания печени). В зависимости от причины - лечение разное. Подробнее http://doctor-maximov.ru/anzud/