Консультации / Педиатрия

У ребёнка трещины в анальном отверстии

Здравствуйте! В последние два дня у двухгодовалого ребёнка плотный стул с кровью. Сегодня аккуратно за глянула к нему в попку и обнаружила небольшие трещинки. Подскажите пожалуйста как их лечить? Заранее благодарна!
Здравствуйте! Трещинки надо обрабатывать облепиховым маслом. Постарайтесь тщательно следить за гигиеной, после каждого туалета обязательно проводите гиг душ, мыло сушит кожу, поэтому подбирайте с учетом рH или просто водой подмывайте малыша. Мылом можно пользоваться пару раз в неделю. Обратитесь к своему педиатру с жалобами, если нужно, он направит вас к гастроэнтерологу или диетологу. Из рациона малыша пока исключите хлебобулочные изделия, колбасы, все, что может крепить. Введите растительные масла, больше жидкости, фруктов и овощей. Выздоравливайте!
Консультация врача педиатра на тему «У ребёнка трещины в анальном отверстии» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 25 сентября 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.