Сильный дискомфорт в анальном отверстии

анонимно
Добрый день! 25 лет, проблем в данной области не наблюдалось ранее. Недели полторы назад был корпоратив, естественно с алкоголем, разной не совсем полезной едой, на следующий день появился не совсем твердый стул (не прям жидкий, а просто похоже на расстройство), продлился день или два, после чего появилось неприятное ощущение в анальном отверстии. Списал на частые походы в туалет, обычно после диареи выход остается раздраженным ненадолго, а ощущения схожие: раздраженность ткани на выходе и немного глубже. Но дело в том что расстройство ушло, а ощущения остались, легкое жжение, неприятное ощущение при дефекации, одновременно и больно и постоянный дискомфорт, но с тем же и ощущения при выходе кала притупились как будто. И длится уже почти полторы недели и лучше не становится, я бы даже сказал что стало хуже. Боли именно режущей при сидении нету, каких-то конкретных очагов воспаления я не чувствую, просто полностью воспалено/опухло отверстие и чувствуется жжение (но никакого желания чесать при том нету). Выделений вроде тоже нет, разве что с утра замечал пару раз едва заметные белые выделения (если провести пальцем, но это можно списать и на поотделение ночью или на грязь просто), но постоянных нету. Подскажите что это может быть и чем можно хотя бы временно уменьшить боль (свечи например), потому что к проктологу в поликлинике я попаду не скоро, там ужасная очередь недели на 2.

Отвечает Башанкаев Бадма Николаевич
колопроктолог, онколог-хирург
Здравствуйте. Судя по симптомам, это могут быть проявления внутреннего геморроя или анальной трещины, которые возникают не только как результат запора, но часто после диареи. Вам рекомендуется посетить проктолога и установить диагноз, а до того исключить раздражающие пищевые продукты и алкоголь из рациона, местно сидячие ванночки теплые - 2-3 раза в день для снятия зуда и боли.