Консультации / Педиатрия

Ребенка беспокоят боли в анальном отверстии

Здравствуйте!Моей дочке 4 года.Ее периодически мучают кратковременные боли в анальном отверстии.Такое уже было года 2 назад,длилось 2-3 дня.А сейчас вот уже неделю ее это беспокоит.Кал сейчас нормальный,не густой.Но светлого цвета.Что это может быть?Здавали неделю назад анализы мочи и кровь из пальца.Врач сказала анализы хорошие.Что же это?И почему кал светлый и похож на глину?
Здравствуйте! Кал бывает светлым при недостаточном поступлении желчи в кишечник ( возможна дискинезия желчевыводящих путей на фоне какого-нибудь загиба шейки желчного пузыря). Похожим на глину он может быть при плохом переваривании жиров - и тут опять речь пойдет о желчи. Нужно проконсультировать ребенка у гастроэнтеролога: сделать копрограмму, бактериологический анализ кала, анализы на глисты, биохимический анализ крови, УЗИ органов пищеварения ( и если при нем будет какие-то отклонения, могут назначить более точные инструментальные методы обследования). Скорее всего потребуется осмотр прямой кишки хирургом-проктологом. Вы говорите, что "сейчас" кал нормальный, не густой. Значит, раньше он был катышками? комочками? отходил с трудом? Без обследования мы можем сколь угодно долго перебирать диагнозы; такие жалобы нередки. Прежде всего покажите девочку гастроэнтерологу.
Да раньше ходила твердым калом как овечка.А сейчас нормально,но кал светлый.Моча светлая хорошая.А по какой причине может быть боль в заднем проходе?Она вскрикивает,потом успокаивается.
Причин много. После перенесенной дизентерии ( а ею мог быть кратковременный эпизод с болями 2 года назад) мог сформироваться хронический колит ( при нем бывает стул как овечий кал); он часто сопровождается спазмами, а они дают боль. Образующийся плотный кал ( каловые камни) может ранить нежную слизистую оболочку кишки. Глисты могут вызывать спазмы кишечника. Трещины анального отверстия сопровождаются болью. В общем, возможных причин много, и они разнообразные; нет смысла перечислять их все - нужно обследовать ребенка и найти единственную. Удачи!