Консультации / Педиатрия

Твёрдый стул у ребёнка трещина в анальном отверстии

Здравствуйте , ребёнку полтора года, соблюдаем диету, овощи свежие и варёные так же и фрукты, кефир постоянно , супы , пьёт воды очень много,но кал очень крупный и твёрдый , как бы одна большая порция слепленная из маленьких козьих круглешков. Так де вокруг анального отверстия краснота с красными краплениями, и небольшая трещина снаружи , не кравит. Пропивали курс бифидо и лакто бактерий,числились полисорбом и принимали антигистаминные, постоянно раз в день свечи облепиховые и бепантен,ромашка - раз вдень после опорожнения. Трещина не заживает вообще ,краснота местами как болячка не сходит. Что делать? Гастроэнтеролога у нас нет ,по возможности скоро поедем в другой город. Подскажите как облегчить ребёнку страдания пока мы не добрались до врача или может какое лечение. Заранее спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Ищите нормальные пробиотики, вам нужна энтерожермина, оливковое масло в сыром виде в рационе ежедневно. А так же полностью исключите все мучное, сладкое и молочное. Все, что может влиять на рост патогенной флоры в кишечнике. Сделайте анализ кала на дисбактериоз. Обратитесь к детскому гастроэнтерологу. Продолжайте лечение облепиховым маслом, обрабатывайте все после стула, желательно сначала проводить гиг душ, никаких салфеток. Давайте малышу как можно больше питья, растительной клетчатки. Свечи так же желательно убрать на время. Выздоравливайте!
Результаты на дисбактериоз показали Энтерококки 30% , кишечная палочка с пониженной ферментной активностью 75% ,лактобактерии 10'2 . остальное в норме . пропивали курс интести бактериофаг потом нормобакт , так же потом чуть позже Примадофиус , после сдали анализы результат тот же. Глистов нет. Ребёнок сейчас свою маленькую жизнь ещё не знает что такое конфета , мучное или сладкое. Никогда не вытерала попу бумагой или салфетками, подгузники исключили 2 месяца назад. Воды выпивает 2 л в день. Скажите можно ли ребёнку давать 1ч.л. а день подсолнечного или оливкового масла и не скажется ли это на печени.
Растительное масло включите в овощные пюре или супчики, так оно будет легче усваиваться, и никак не отразиться на состоянии печени. Сдайте биохимический анализ крови, глюкозу в том числе. 2 литра воды в 2 года - это много.