Консультации / Психология и психиатрия

Поведение

Здравствуйте,ребёнку 4,5 года.В детский сад не ходим,т.к сильно и часто болел,в саду чувствовал себя не комфортно.Не играл с детьми,сидел в стороне.Мы Его перестали водить в сад.Ребенок впечатлительный.Боялся ветра,сейчас вроде нормально,боится лифта,телевизора когда пропадает сигнал,боится мыться,чтоб вода в глаза не попала.Ночью может проснуться и заплакать.Может не успеть дойти до туалета и насикать на пол.Делает и говорит все против,очень упрямый.Сейчас появился ещё ребёнок,соответственно внимания не хватает.Приходится часто ругать (не греми, не кричи,не ходи туда и т.п)Иногда идеальный ребёнок.Иногда разбалуется только руганью успокаивается или в угол ставить приходится.Стараемся уделять ввнимание,читаем сказки каждый вечер.Но усталость,недосып,крики детские плач все накапливается и когда он начинает все напротив начинаешь срываться,потом жалеешь об этом.Как реагировать в такой ситуации когда разговоры и уговоры не помогают? Ругать,обижаться,молчать,ставить в угол.Например идём с магазина,заходим в подъезд,я беру младшего ребёнка и пакет.Прошу его помочь,взять лёгкий пакет или булку хлеба,якобы мне тяжело ,он отказывается. Хочется воспитать мужчину.
Добрый день! Вам срочно в сад!! Во-первых, вам будет легче самой (и соответственно общение со старшим будет другого качества). Во-вторых, в этом возрасте в сад можно и чувствительным детям. Дома вы все равно не сможете его так занять, как в саду. Не говоря уже о необходимости общения со сверстниками. Удачи, Светлана.