Консультации / Психология и психиатрия

возрастное изменение поведения

Здравствуйте, доктор! Моей маме 70 лет, она до сих пор старается работать, обслуживает себя самостоятельно. У нее всегда был непростой характер, ну а сейчас ситуация становится просто невыносимой. Она стала агрессивной, обидчивой, постоянно кричит, стала подозрительной, провоцирует скандалы, ревнует меня к моей собственной дочери. Я ей предложила пойти к врачу, но, естественно,она не согласилась, Как надо себя вести в таких случаях, Как уговорить обратиться к врачу и лечиться?
Если у нее отсутствует критическое отношение к своим реакциям и она отказывается от консультации психиатра, но может сама себя обслуживать и даже "пытается работать", то самым адкватным вариантом видится Ваше максимально возможное дистанцирование от нее, предельное ограничение контактов, выполнение только формального долга детей перед родителями (при необходимости - помочь деньгами, занести продукты, вызвать сантехника, врача и т.п.). В противном случае не мать, а Вы сами создаете для себя "невыносимую ситуацию", а у нее вызываете эмоциональную декомпенсацию, невольно провоцируя на негативные эмоции.
Спасибо за ответ, Игорь Евгеньевич! Проблема в том, что не я одна для нее источник раздражения, а ,буквально, все окружающие. Пару раз она рассказывала истории, которых не было, как-то , якобы, она обнаружила в коридоре постороннего мужчину, при наличии 3 входных дверей. И все чаще мы стали замечать ее неадекватное поведение. Последний раз она нас обвинила, что мы ее закрыли в квартире, но при этом никому не позвонила, чтобы к ней приехали. Я очень боюсь, что ее состояние может ухудшиться, неужели ничего нельзя сделать в этом случае?
Вы писали о ее фактической дееспособности и нежелании общаться с врачом, поэтому я и предложил Вам дистанцироваться. Если выраженность поведенческих нарушений достаточно высока (судя по всему, это пресенильный или сенильный психоз), то обратитесь к психиатру-геронтологу в психоневрологический диспансер. Там обязаны найти варианты решения Вашей проблемы.