Консультации / Психология и психиатрия

странное поведение

Здравствуйте. Дочке 6. лет, девочка умная, здоровая, но с поведением проблемы, она очень стеснительная, например стесняется поздороваться с соседями, родственниками, даже с подружкой с садика с которой давно не виделась. Но полное непонимание у нас вызывает то, что, она даже приезжая к бабушке с дедушкой которых очень любит может, отвернуться к стенке и нескем не разговаривает, не отвечает на вопросы, не берет подарки и тд. Она не отвечает на вопросы любых взрослых на улице, магазине.А дома, и когда нет посторонних, она очень активная , любит бегать, прыгать, очень разговорчивая. Как нам вести себя в таких ситуациях, и что делать?
Такого рода патологическая стеснительность может сильно повлиять на процесс социальной адаптации девочки, особенно это касается школы. Если она не ходит в детский сад, пусть начнёт ходить на рисование, танцы или занятия иностранным языком. Пусть сама выберет, что ей нравится. Научится общаться со сверстниками, переймет от них более свободное обращение со взрослыми. Если через 3-4 месяца ситуация не улучшится - идите к детскому психологу. Желаю удачи!