Консультации / Отоларингология

Какие симптомы свидетельствуют,что у ребенка хронический тонзиллит?

Здравствуйте!Моему сыну 2года9месяцев.В 2 года переболел ангиной.После этого,когда болеет ОРВИ,лимфоузлы(где миндалины)увеличиваются и долго не приходят в норму.Надо ли как-нибудь проверять эти лимфоузлы?Может,нужно сдавать какие-то анализы?
Нужно проверить, и в первую очередь именно сдать анализы. Не исключено, что лимфатические узлы увеличены вследствие инфекции вирусом Эпштейна-Бар или цитомегаловирусом, что и приводит к частым (дети досадовского возраста болеют реже 2 раз в год) ОРВИ. В вашем возрасте проще всего сдать кровь на ПЦР к этим вирусам, и тогда врачам будет ясно, как дальше помочь вашему ребенку