Консультации / Отоларингология

Риноцитограмма ребенка 8 лет Из-за большого количества слизи нет возможности провести подсчет показателей

Дочери 8 лет. Диагнозы: хронический тонзиллит, гранулярный фарингит, вазомоторный ринит, аденоиды 2 степени. 4 месяца не проходит «задний» ринит, из носа не течет (кроме ситуаций ОРВИ). В течение дня дочь просто шмыгает носом с «хрюкающими» звуками, иногда покашливает. Утром и перед сном симптомы усиливаются. При ОРВИ (всего 3 случая, в т.ч. 1 раз острый синусит) 2 раза пили антибиотики (флемоксин и азитромицин). Капали протаргол (3 курса). Принимали циклоферон, коризалию, вобэнзим, имудон, изофру, синупрет, антигистаминные. Делали электрофорез с магнезией и УВЧ. Начинали Назонекс, потом пришлось прервать из-за ОРВИ. Все это время промываем нос солевым раствором или физраствором, обрабатываем горло. Уже сменили 3 частных и 2 государственных лора. Анализы никто из них не назначал. Посмотрела видео доктора Лескова в интернете (большое спасибо!), сделали развернутый анализ крови и риноцитограмму. Получила результаты, кровь вроде бы в пределах нормы. В риноцитограмме указано, что подстчет нейтрофилов, лимфоцитов, моноцитов и эозинофилов не представляется возможным.В лаборатории сказали, что это из-за большого количества слизи. Также есть кокки (количество и вид не указаны). Это некомпетентность лаборатории или какая-то патология? Что сделать, чтобы диагностировать причину стекания слизи? Может ли эта слизь провоцировать в дальнейшем вирусные и бактериальные заболевания? Фото анализов во вложениях.
К вопросу приложено фото
В риноцитограмме лейкоциты единичные в поле зрения, поэтому считать, сколько нейтрофилов, а сколько лимфоцитов уже просто не нужно. Однако в анализе крови у вас картина бактериальной инфекции. Поэтому вам нужно просто начать применять внос местные антибиотики (изофра не справилась, но это достаточно старый препарат, и многие штаммы бактерий к ней просто нечувствительны). Попробуйте начать промывать нос физраствором с применением электрического отсасывателя (например, baby vac) и капать в нос глазные капли тобрекс или декса-гентамицин. Курс лечения займет достаточно много времени (7-10 дней) но за это время будет существенное улучшение
Доброго времени суток, Иван Васильевич. Большое спасибо за ответ. Если честно, практически не ожидала его получить, ведь такой известный доктор наверняка испытывает дефицит времени)). Просто смотрела много Ваших видео, и хотелось узнать именно Ваше мнение. Пока суть да дело, успели побывать у очередного местного лор-врача, которая сказала, что анализ крови в норме. Не могли бы Вы уточнить, какие именно показатели свидетельствуют о бактериальной инфекции? Самостоятельно я не все их могу расшифровать, но вроде бы все они в пределах референтных интервалов.
На самом деле нужно смотреть соотношение относительного количества лимфоцитов и сегментоядерных нейтрофилов. Лимфоциты ближе к нижней границе нормы, нейтрофилы к верхней (организм отвечает на бактериальную инфекцию как раз увеличением количества нейтрофилов) - значит, это инфекция бактериальная. Если соотношение прямо противоположное и на верхней границе нормы лимфоциты, то инфекция вирусная.
Подскажите, пожалуйста, как часто нужно промывать и закапывать тобрекс или декса-гентамицин?
Промывать носа нужно как минимум два раза в день, а закапывать тобрекс или декса-гентамицин три раза в день. Схема применения тобрекса ниже. Декса-гентамицин или тобрекс (глазные капли) по 6 капель в обе половины носа 3 раза в день 7 дней. Капать в положении лежа на спине с запрокинутой назад головой.
Просьба к модераторам. Я вчера задавала дополнительный вопрос консультанту, на почте нет уведомления о том, что вопрос на модерации или передан консультанту. Думаю, вопрос "потерялся". Т.к. появились новые обстоятельства, прошу, по возможности, переслать доктору Лескову взамен того вопроса следующее: Уважаемый Иван Васильевич. Вчера дочери стало хуже, количество слизи увеличилось, жалобы на боль в горле. Я не смогла купить декса-гентамицин или тобрекс, в аптеках был тобразон (дексаметазон 0,1% + тобрамицин 0,3%). Закапала без промывания 2 раза: днем и перед сном. По "шмыганью" дочери носом было слышно, что слизь мешает дышать. Перед сном дочь смогла высморкаться из правой ноздри, в отделяемом были белые корочки. Температуры нет. 1. Насколько возможно применять тобразон без промывания? После закапывания дочь лежит с запрокинутой головой 5 минут, как я прочла в Вашем блоге. Аспиратора сейчас нет. 2. Может ли она посещать школу, если нет температуры? Или стоит взять больничный? 3. Если вдруг подхватит вирусную инфекцию, надо ли прервать антибактериальную терапию или продолжать ее вместе с противовирусной, по Вашим рекомендациям? Спрея генферон-лайт, к сожалению, в наших аптеках (живем в г. Луганск, ЛНР) не нашла, только гриппферон в каплях. Кромогексал купила. 4. Насколько актуально в нашей ситуации увлажнение воздуха в помещении и слизистой носа с помощью спреев на основе морской воды или физраствора? Делаем это ежедневно по 2-5 раз. Заранее большое спасибо, т.к. консультироваться, кроме Вас, мне здесь не с кем, наши врачи не в курсе таких способов лечения. Или просто не желают отступать от привычных методик.
1. тобразон можно применять без промывания, просто придется делать это чуть дольше - не 7 дней, а 10 2. да 3. лечение бактериальной инфекции лучше не прерывать, просто добавить лечение вирусной инфекции 4. не актуально
Добрый день, Иван Васильевич. Уже три дня капаю дочери в нос "Тобразон" (в положении с запрокинутой головой, потом лежит 5 минут), без промываний. Улучшений нет, даже, наоборот, кажется, что слизи стало больше. Сегодня утром выдавала длинные "рулады" носом, дыхание было шумным (на обе ноздри, хотя до этого больше закладывало правую). "Вперед" слизь по-прежнему не течет. Это нормальный ход лечения, нам продолжать? Что-то добавить? В начале декабря мы проходили обследование на аппарате "Оберон", которое показало аденовирусную инфекцию на слизистой носа, трахеи и бронхов (симптомов ОРВИ на тот момент не было). Я не очень доверяю подобным исследованиям, но, может, это действительно вирус и нужен интерферон? Фото результатов обследования во вложенном файле. Заранее большое спасибо за ответ.
К вопросу приложено фото
Думаю, что тобразон у нас с вами растянется дней на десять, но это не страшно. Дополнительно, учитывая обнаружение аденовируса, в лечение можно добавить ингаляции с интерфероном три раза в день в течение 10-15 дней и кромогексал спрей в нос в качестве противовоспалительного средства для слизистой оболочки носа
1. То есть отсутствие эффекта от тобразона - это нормально? Капаем уже седьмой день. 2. Может ли спрей Генферон Лайт или капли Гриппферон заменить, хотя бы на первое время, ингаляции с интерфероном? Чтобы посмотреть, есть ли эффект, и уже потом покупать ингалятор.
К сожалению, ингаляции я советую не случайно - спреи на основе интерферона работают гораздо хуже, поэтому эффект вы можете не увидеть достаточно долго
Я поняла, спасибо Вам большое. Иван Васильевич, подскажите, пожалуйста, схему, что за чем применять (ингаляция, кромогексал, тобразон или в другом порядке?). И сколько раз в день кромогексал? Согласно инструкции? Там 4 раза в день, с учетом школы проблематично
Применяйте хотя бы три раза в день. Хотя если идет выбор между здоровьем ребенка и позицией школьных учителей, я бы не раздумывал. Что касается очередности процедур, то она может быть любой. Просто понаблюдайте, что ребенок переносит легче, а что тяжелее, и самые неприятные с точки зрения процедуры отодвиньте на последнее место