Консультации / Педиатрия

Шишка на шее у сына

Здравствуйте! Очень нужен совет! Сын уже вторую неделю болеет. Была высокая температура несколько дней, потом температура спала, пропал аппетит. Сыну 1,9. В субботу снова поднялась температура ночью, вызвали скорую. Врач сказала, что стоматит и на след. день мы посетили стоматолога. Стоматит не подтвердили, направили в обычную поликлинику к педиатру. Там поставили диагноз "Тонзиллит". Это было 2 дня назад. Вчера заметила у сына на шее ближе к уху шишку. Подумала лимфоузел. Сегодня шишка стала немного больше, как мне кажется. При этом она перекатывается и твердая. Завтра поедем к врачу. Я очень переживаю! Прививку от паротита мы делали в феврале. Что это может быть у нас? Температура ещё сегодня поднялась до 37 с утра. При этом ребенок играет, бегает. Только плохо ест. Подскажите какие нам анализы сдавать нужно и что это может быть? Я почему переживаю....у моей бабушки был паротит и она лишилась слуха.
Здравствуйте! В данной ситуации без осмотра и проведения лабораторно-инструментальной диагностики ставить диагноз затруднительно. Это может быть и воспаление заушной слюнной железы, и увеличенный лимфатический узел, и симптом, характерный для инфекционного мононуклеоза. В данной ситуации рекомендую Вам консультацию врача-инфекциониста, общий анализ крови, общий анализ мочи.
Ещё раз побеспокою. Были сегодня у педиатра, так же смотрели хирург и лор, сдали общий анализ крови. Поставили диагноз Лимфаденит. Хирург порекомендовал понаблюдать за лимфоузлами и самочувствием ребенка. Однако когда пришла сдавать карту, педиатр направила нас на госпитализацию. Пришли результаты анализа крови. Повышены показатели СОЭ (26) и лейкоциты (до 25). Приехали мы в детскую больницу, нас снова осмотрел хирург. Выписал антибиотик Флимаксин, так же Супрастин и Линекс и отправил домой, порекомендовав через неделю повторно сдать анализ крови. Скажите, сильно ли привышены показатели в крови и насколько это серьезно, я всё же беспокоюсь, хотя врач в больнице не сильно акцентировал внимание на результатах крови.
Здравствуйте! У Вашего ребенка "воспалительная" кровь. Повышение лейкоцитов выше возрастной нормы, а так же ускорение скорости оседания эритроцитов (СОЭ) свидетельствует от том, что в организме ребенка имеется инфекция. Показатели увеличены существенно. Рекомендую следовать советам хирурга (принимать антибиотики и повторно сдать анализ крови). Внимательно наблюдайте за состоянием и самочувствием ребенка. Если заметите какие-либо дополнительные симптомы, не ждите окончания антибактериальной терапии, обратитесь ко врачу повторно.