Консультации / Педиатрия

Детский страх

Здравствуйте, моей дочке 6 лет, на протяжении некоторого времени мы замечаем за ней такое действие. Уснув с вечера и проспав час или два, встаёт, вся трясётся, зубы стучат ( в квартире тепло) говорит непонятные вещи, например "я боюсь" или " зачем мы дышим" и как бы по сторонам смотрит, ещё поза меняется, вся напряжённая, порой как бы куда-то ей идти надо. Мы её успокаиваем, она засыпает, утром ничего не помнит. Интеллектуально развитый, нормальный ребёнок, участвует в разных дошкольных олимпиадах. Ещё было такое раньше, что она ближе к утру начинала сосать свой язычок. Мы очень за неё беспокоимся, что это такое и что нам делать, подскажите пожалуйста?
Здравствуйте! Вам необходимо показаться неврологу, исключить у девочки парасомнию. Это поведенческая реакция при пробуждении, которая может быть странной, ребёнок к утру не помнит о произошедшем. Такое состояние может быть транзиторным. Но чтобы выяснить все, нужно провести ряд обследований. В том числе и во время сна. Постарайтесь пока не нагружать эмоционально ребёнка.