Консультации / Педиатрия

Детский страх

Здравствуйте, моей дочке 6 лет, на протяжении некоторого времени мы замечаем за ней такое действие. Уснув с вечера и проспав час или два, встаёт, вся трясётся, зубы стучат ( в квартире тепло) говорит непонятные вещи, например "я боюсь" или " зачем мы дышим" и как бы по сторонам смотрит, ещё поза меняется, вся напряжённая, порой как бы куда-то ей идти надо. Мы её успокаиваем, она засыпает, утром ничего не помнит. Интеллектуально развитый, нормальный ребёнок, участвует в разных дошкольных олимпиадах. Ещё было такое раньше, что она ближе к утру начинала сосать свой язычок. Мы очень за неё беспокоимся, что это такое и что нам делать, подскажите пожалуйста?
Здравствуйте! Вам необходимо показаться неврологу, исключить у девочки парасомнию. Это поведенческая реакция при пробуждении, которая может быть странной, ребёнок к утру не помнит о произошедшем. Такое состояние может быть транзиторным. Но чтобы выяснить все, нужно провести ряд обследований. В том числе и во время сна. Постарайтесь пока не нагружать эмоционально ребёнка.
Консультация врача педиатра на тему «Детский страх» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 10 октября 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.