Консультации / Отоларингология

Гнойники на миндалине

Здравствуйте. Внучке 4 года. Месяц назад обнаружили на левой миндалине гнойнички. Температуры не было. Назначен был Флемоксин Солютаб. Гнойники не убрались. Назначен раствор Кандид. Миндалина очистилась. Но через две недели поднялась температура и две миндалины обсыпало гнойничками. Назначен Клацид. Без результата. Мазок пришел чистый. Полоскание горла. Промывание носа физраствором. Желтые сопли исчезли после приема Полидексы. Кандид на время убрал гнойники. Опять на левой миндалине появились. Круг замкнулся. Что делать?
Добрый день! По Вашему описанию у внучки есть патология лимфаденоидной ткани глотки, связанная со сниженным иммунным статусом. Необходимо провести хороший курс физиотерапии, включающий промывание миндалин и лазеротерапию, а также орошать зев и миндалины мирамистином, рассасывать лизобакт, внутрь зиртек или другой антигистаминный препарат длительно до 1 мес, лимфомиозот по схеме 3-6 мес для повышения иммунитета. И закаливание организма в теплое время года. Здоровья Вам и Вашей внучке!