Консультации / Отоларингология

Гнойники на миндалинах

Здравствуйте,мне 25 лет,перенесла ангину с высокой температурой 1 раз,около 5 лет назад,после этого периодически замечаю на миндалинах маленькие белые гнойнички,в принципе они меня никак не беспокоят,смазываю их люголем,знаю что могут быть осложнения,что мне делать? Нужно ли удалять миндалины? Какие анализы сдать?
Здравствуйте, скорее всего у Вас не гнойнички, а "пробки" в миндалинах на фоне хронического тонзиллита ( "пробки"-это некротическая ткань+пища+продукты жизнедеятельности микроорганизмов), но не могу сказать с уверенностью, т.к. не проводил осмотр. Если это действительно так, то Вам необходимо промывание лакун миндалин для предупреждения обострений и осложнений.