анонимно, мужчина, 21 год
Добрый день!
На днях семья заболела орви, несколько дней мой иммунитет держался, после состояние ухудшилось. На данный момент полностью заложен нос, красное горло с красными точками на нёбе, ближе к основанию горла. Немного увеличилась левая миндалина, обнаружил боль в горле с этой стороны и маленький белый налет или гнойник на миндалине( вчера не было). Температура 37,0. Чувствуется легкая слабость и небольшое головокружение, легкая режь в глазах, аппетита нет, кашля так же нет, есть небольшая мокрота по утрам, желтоватого цвета. Слизь из носа прозрачная, раньше была желтоватая. Знакомая медсестра мерила на хрипы - не оказалось.
Есть небольшое искривление перегородки носа, года два назад был диагноз хронический ларингит( вроде как рыхлая задняя стенка горла, врач говорил что лечится только операционно - лазером) , периодически бывают боли в горле, сухость, но проходят сами. Одной миндалины почти не видно, вторая относительно первой увеличена, но такие размеры у них последние несколько лет точно.
В данный момент использую аскорбиновую кислоту, рассасываю гексорал, афлубин в капляхю обильное питьё.
Помогите определить диагноз и лечение, готов самостоятельно сдать нужные анализы. Надежды на своего врача нет ( как то при двухсторонней пневмонии поставила диагноз орз без назначения каких либо анализов в итоге попал в больницу). Нужны хотя бы первоначальные медикаменты и указания, впереди три рабочие ночи.
Отвечает Латышева Елена Николаевна
врач-оториноларинголог
Добрый день! Вероятнее всего ваши жалобы являются проявлением ОРЗ, острого назофарингита.Периодические боли в горле могут быть следствием хронического тонзиллита, а белый гнойник его проявлением на фоне ОРЗ. В этом случае показано полоскание горла теплыми растворами антисептиков (хлоршексидин, мирамистин, гексорал и другие), закапывание сосудосуживающих капел в нос при заложенности (не более 7 дней). Для точного диагноза, исключения ангины, необходим осмотр ЛОР-врача.
С уважением, Латышева Е.Н.
анонимно
Подойдет ли в моём случае спрей люголя и полоскание фурацилином и гидропиритом или лучше другие спреи? С капаньем в нос за это время появились "белые" сопли. Пропиваю так же инговерин 5 день. Налет за 5 дней не сошел.
Латышева Елена Николаевна
Добрый день! В качестве антисептиков можно использовать спрей люголя и раствор фурауилоина. Прием ингавирина нужно начинатьв первые три дня вирусной инфекции.