Консультации / Отоларингология

Гнойник на миндалинах

Здравствуйте !Месяц назад у моей дочки на миндалинах выскочил гнойник, обратилась к педиатру, выписали люголь и полоскать горло содой,через дня 3 гнойник прорвался и на языке выскочил водный прыщик, который в течения дня прошел. Потом гнойник опять на том же месте стал потихоньку расти, полоскала содой, брызгала мирамистин, гнойник порвался, выскочил прыщик на языке и примерно в течении дня прошёл. И вот опять растёт гнойник, сегодня посетили отоларинголога с жалобой на гнойник появляющиеся на миндалинах.Врач осмотрела рот ребенка и сказала, что ротовая полость чистая, гнойников нет и записала предположительный диагноз основываясь на моем рассказе.Я не стала с ней спорить, подумала, что по дороге к лору гнойник рассосался , приехав домой и осмотрев самостоятельно, я удивилась, как можно такое не заметить!?Вот теперь переживаю, вдруг опасно, что делать, к кому идти!? Посоветуйте пожалуйста что нибудь, а то себя измучила, живём в маленьком городке из врачей только педиатр, совета спросить не у кого.
К вопросу приложено фото
Это обычная киста, которая увеличивается и становится заметной при каждом воспалении миндалины или носоглотки. Механизм образования такой кисты - закрытие лакуны миндалины рубцом так же в результате воспаления. Сама по себе киста не опасна, с ней достаточно легко справиться но частые воспаления - тот самый хронический тонзиллит потом все равно потребуют лечения.
Огромное вам спасибо за ответ. Самое интересное, что дочка уже месяца два не простывала, если первые признаки были, например сопли,то они быстро проходили от промывания аквамариса. Не понимаю откуда взялась эта киста! У нас сейчас прорвалась она и мы полоскаем горло ромашкой,от других лекарств пока отказались из-за аллергической реакции.Ромашкой полоскаем, для того чтобы заново гной не скопился и надеюсь, что лакуна заживет,правильно делаем? А тонзиллит возможно вылечить ?Просто моя знакомая с детства страдает этим тонзиллитом и не чего ей не помогает.
Добавьте к полосканиям ромашкой перекись водорода из расчета 1 столовая ложка 3% раствора перекиси на стакан воды. Это поможет быстро вымыть отделяемое из лакун миндалин, если оно там есть