Консультации / Терапия

После приема антибиотика Ципролёт мучают запоры

Из за воспалённого зуба, который пришлось удалить мне назначили пять дней пить антибиотик, уже на второй третий день заметила, что нет никакого желания сходить в туалет, никаких других лекарств не пила. Запаниковала, начала пить зелёный чай, в тот же день поела молочный суп два раза и киви, так как сестра говорила что киви ей очень хорошо помогает, подумывала выпить какое нибудь послабляющее но решила не рисковать, так как это вызовет привыкание и без помощи кишечник больше не захочет работать. Кое как удалось с большим трудом, на следующий день стул был нормальный, мягкий. На следующий день ночью внезапно закрутило живот и стул был жидкий, сходила никаких проблем. И вот сегодня уже второй день, как я не ходила, ощутила позыв, а не получается, как будто снова запор, не знаю даже что мне делать, ведь я сама сходила три дня подряд, думала прошло а сегодня снова боюсь что проблема осталась, что мне делать подскажите пожалуйста, мне так страшно.Мне 21 год, но я не знаю куда ещё написать.
Здравствуйте! У Вас начальные проявления дисбактериоза кишечника на фоне приёма ципролета. Для восстановления стула нужно пропить пробиотик с лактобактериями ( нормобакт L, аципол, максилак, линекс форте и др. ) в течение минимум месяца. В питание добавить послабляющие продукты: свекла, морковь, курага, чернослив, кисло-молочные продукты, хлеб с отрубями, свежевыжатые соки, достаточное количество чистой питьевой воды. Каши готовить не на молоке, а на воде. Если эффекта не будет, то на короткий промежуток времени ( 5-7 дней ) можно принимать препараты лактулозы, которые обладают мягким слабительным действием ( дюфалак, нормазе ). С уважением, Адельшина Л.Р.