анонимно, женщина, 21 год
Из за воспалённого зуба, который пришлось удалить мне назначили пять дней пить антибиотик, уже на второй третий день заметила, что нет никакого желания сходить в туалет, никаких других лекарств не пила. Запаниковала, начала пить зелёный чай, в тот же день поела молочный суп два раза и киви, так как сестра говорила что киви ей очень хорошо помогает, подумывала выпить какое нибудь послабляющее но решила не рисковать, так как это вызовет привыкание и без помощи кишечник больше не захочет работать. Кое как удалось с большим трудом, на следующий день стул был нормальный, мягкий. На следующий день ночью внезапно закрутило живот и стул был жидкий, сходила никаких проблем. И вот сегодня уже второй день, как я не ходила, ощутила позыв, а не получается, как будто снова запор, не знаю даже что мне делать, ведь я сама сходила три дня подряд, думала прошло а сегодня снова боюсь что проблема осталась, что мне делать подскажите пожалуйста, мне так страшно.Мне 21 год, но я не знаю куда ещё написать.
Отвечает Адельшина Лилия Рафаильевна
врач-терапевт
Здравствуйте! У Вас начальные проявления дисбактериоза кишечника на фоне приёма ципролета. Для восстановления стула нужно пропить пробиотик с лактобактериями ( нормобакт L, аципол, максилак, линекс форте и др. ) в течение минимум месяца. В питание добавить послабляющие продукты: свекла, морковь, курага, чернослив, кисло-молочные продукты, хлеб с отрубями, свежевыжатые соки, достаточное количество чистой питьевой воды. Каши готовить не на молоке, а на воде. Если эффекта не будет, то на короткий промежуток времени ( 5-7 дней ) можно принимать препараты лактулозы, которые обладают мягким слабительным действием ( дюфалак, нормазе ).
С уважением, Адельшина Л.Р.