Консультации / Терапия

Субфебр слабость лимфоузлы

Добрый день! Заранее спасибо за ответ)меня зовут Маргарита, мне 20 лет. Дело в том, что около полугода меня беспокоит слабость и постоянный субфебрилитет, сонливость. Недавно нащупала увеличенный лимфоузел подчелюстной. Я сдала общий анализ крови, фото приложила. Подскажите, что это может быть и с чего начать обследоваться ?
К вопросу приложено фото
Добрый день, Маргарита! В ОАК есть изменения в лейкоформуле: лимфоцитоз и нейтропения на фоне нормального СОЭ и нормального количества лейкоцитов. Такие изменения говорят о борьбе иммунной системы с инфекцией, о чем и свидетельствует подчелюстной лимфаденит. Поищите источник инфекции в ротоглотке: возможно, это хронический тонзиллит, фарингит, проконсультируйтесь у оториноларинголога. Он возьмет посевы со слизистой зева и носа на патогенные стрептококки и стафилококки. Причиной лимфаденита может быть больной зуб ( нужна консультация стоматолога ), воспаление слюнной железы, проблемы с наружным или средним ухом ( хронический отит ), гнойничковые высыпания на лице, волосистой части головы. Для обследования необходимо также сдать общий анализ мочи, биохимический анализ крови ( общий белок, альбумины, глобулины, глюкоза сыворотки, общий холестерин, АЛАТ, АСАТ, общий и прямой билирубин, мочевина, креатинин, сывороточное железо ), анализ крови для определения титра антител IgG, IgM методом ИФА на ВИЧ, RW, вирусные гепатиты В и С, лямблиоз, токсокароз, эхинококкоз, описторхоз, цитомегаловирусную инфекцию, вирус Эпштейн-Барра, вирус герпеса I и II типа, анализ крови на антистрептолизин-О, пройти ЭКГ, УЗИ сердца, УЗИ печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, селезенки, почек, надпочечников. С уважением, Адельшина Л.Р.