Консультации / Онкология

Побочные эффекты

Здравствуйте,уважаемая Юлия Анатольевна. Ответьте,пожалуйста,может-ли лучевая терапия влиять на уровень кровяного давления? Облучение на область таза(рак простаты). Я прошёл 25 сеансов,осталось пройти 5 и у меня стало повышаться давление и кружится голова, раньше такого давления никогда не было. Моё рабочее давление 90/60,а стало 130-140/80-90 и мне это доставляет дискомфорт. А также,можно-ли при прохождении лучетерапии применять абсорбенты (например -Энтеросгель) для вывода из организма токсинов и радиации? Спасибо
Здравствуйте. Скорее всего это последствия гормонотерапии (вы, вероятно, получаете какие-то препараты, помимо ЛТ). Хотя теоретически в процессе ЛТ могут быть и различные общие реакции. В принципе, это не важно, о чего повышается давление. Главное - это давление контролировать. Если ранее Вы не принимали никаких гипотензивных средств, то сейчас самое время обратиться к терапевту или кардиологу для подбора терапии. Асорбенты принимать можно. Выводят ли они "радиацию", честно говоря, сомневаюсь. Непосредственого вреда от них нет. Но если Вы принимаете их с другими лекарственными средствами, адсорбенты могут снижать эффективность последних.
Спасибо,большое, за ответ. Да, помимо лучевой терапии мне предписан ежедневный приём гормонального препарата Бикалутамид и ещё, инъекция Элигард (1 раз в 6 месяцев),возможно, приём гормонов также негативно отражается на моём состоянии. Всего вам доброго!