Консультации / Педиатрия

Укусил клещ

Здравствуйте, ребёнка (1 год 4 месяца) укусил клещ, на теле был не более получаса. Через 14 дней сдали анализ ИФА на бореллиоз. Получили вот такие результаты: igМ = отрицательный, igG=сомнительный. О чем это может говорить, есть ли болезнь?
Здравствуйте! На острое заболевание указывает только обнаружение ИГМ антител. При таком варианте анализов, правильнее всего было бы их повторить, посмотреть, нет ли нарастания титров ИГG. Если в повторном анализе результаты будут такие же, то боррелиоз можно исключить.