Консультации / Отоларингология

Капли в ухо

После перенесенной простуды и вымывания серной пробки остались остаточные явления в ухе. Оно не болит, но жевательные движения сопровождает треск. Отоларинголог проверил наружный слуховой проход, все чисто. Чтобы исключить воспаление в среднем ухе, назначили глюкокортикоиды и противомикробное в нос и ухо. Вопрос такой: зачем назначают капли в ухо, если лекарство не проникает через барабанную перепонку?
Здравствуйте. Вопрос отличный! Если в наружном ухе на самом деле нет воспаления, то назначение препаратов ухо совершенно бесполезно.