Консультации / Терапия

Лимфоузлы сдулись впервые за 20 лет

Здравствуйте, надеюсь модерация пропустит, т.к. с самим здоровьем проблем нет, но есть вопрос. Мне 28 лет, но еще в раннем детстве обнаружил увеличение лимфоузлов, слева под челюстью и слева на шее/затылке. Со временем это и родители обнаружили, и врачи, во время каждой моей болезни врачи нащупывали их и для них, это что-то значило, но не для меня, ведь я то знал, что они всегда такие большие. Невропатолог, у которого я на учете, при каждом осмотре проверяет шейные узлы, даже какой-то диагноз там ставил. Так вот, в прошлую пятницу меня прооперировали, удалили левосторонюю ранулу, а через два дня оба лимфоузла сдулись, правые тоже меньше стали. Значит ли это, что у меня всю жизнь было воспаление в слюнной железе? Я это место часто прикусывал, а сама ранула существовала всего два месяца, но пока эта ранула была я переболел и циститом и пиелонифритом и всем ЛОР-набором, после удаления уши с горлом перестали болеть через два часа. Значит ли это, что у меня всю жизнь было воспаление в слюнной железе?
Здравствуйте! Такая ситуация возможна. Хронический сиалоаденит может провоцировать регионарный лимфаденит. Очень часто слюнные железы не обследуют и пропускают источник инфекции. С уважением, Адельшина Л.Р.