Консультации / Отоларингология

Аденоиды

Здравствуйте ребенку два года, не дышит нос часто особенно после болезней заложенность и бывает ухо от этого болит, лор поставил диагноз гайморит, личили антиьиотиком, другой лор сказал что аленоиды надо удалять увелечены, а можно обойтись без операции?чем их лечить можно?
Здравствуйте. Гипертрофированная аденоидная ткань перекрывает слуховую трубу и может привести к снижению слуха, а не только к осложнению в виде отитов. Оперировать аденоидные вегетации желательно после 3х лет, но все решается индивидуально с каждым ребенком после осмотра.