Консультации / Педиатрия

Сыпь у грудничка

На теле у малыша (1.5 месяца) появилась сыпь, в основном на животике и груди, немного на ручках и ножках, на лице этой сыпи нет. Мы грешим на смену порошка и использования опаласкивателя. Может ли быть такая реакция,как на фото1, на эти средства? И еще одновременно появилась опрелость на попе. Может ли быть такое как на фото2 при смене подгузника?
К вопросу приложено фото
Добрый день! Очень маловероятно, что это реакция на порошок и ополаскиватель! Зачастую такие высыпания бывают от пищевой аллергии, в частности на молочный белок. так что первостепенно нужно анализировать питание мамы или смесь, которой кормят ребенка. Все молочное из рациона кормящей мамы должно быть исключено. если проблема сохранится, то нужно сдать анализ на дисбактериоз, он тоже может давать такие высыпания. Здоровья Вам!