Консультации / Терапия

Сухой кашель

Добрый день. Я беременная на 18неделе появился сухой кашель и заложенность носа врач терапевт поставила диагноз острый бронхит прописала мне инголятор с лазолваном,флуимуцил,вильпрофен.но ничего не помогает. Уже третью ночь сплю сидя т.к. только лягу пробирает сильный кашель.Врач говорит что пока не будем пить антибиотики излечимся этим. Но я уже уйму денег потратила и ничего в результате. Подскажите какие антибиотики можно применять?Спасибо
Здравствуйте! Вам назначили вильпрафен, который и является антибиотиком из группы макролидов. Во время беременности его обычно назначают для лечения хламидиоза, уреаплазмоза. На Вашем сроке его можно применять, но лучше не полным курсом. Если вильпрафен не принимали, то самый безопасный антбиотик - это флемоксин солютаб 500 мг по 1т 2 раза в день 5-7 дней. Ингаляции с лазолваном можно делать только 2 раза в сутки, т.к. лазолван ещё больше кашель нагнетает. С уважением, Адельшина Л.Р.