Консультации / Отоларингология

Пневматизация верхнечелюстных пазух

Здравствуйте, проблема заключается в следующем: Несколько дней подряд болела голова, обратилась к неврологу, врач направил меня сделать мрт. Оказалось что с головой все в порядке, но вот по части носа написали следующее: Пневматизация верхнечелюстных пазух, клеток решетчатого лабиринта субтотально снижена, за счет отека слизистой оболочки, с формированием кист в верхнечелюстных пазухах до 2,3см; пневматизация основной пазухи снижена за счет невыраженного отека слизистой оболочки с наличием незначительного количества экссудата. В данный момент лежу с ребёнком в больнице с двусторонней пневмонией, нет возможности обратится к врачу немедля, хотелось бы проконсультироваться, сколько у меня времени, чтобы совсем худо не стало, заранее спасибо.
Здравствуйте! По Вашему описанию у Вас есть явления пансинусита, нужно обязательно проконсультироваться с врачом и начинать лечение во избежание осложнений. Промывайте нос солевыми растворами, применяйте Назонекс спрей в нос, антигистаминные препараты внутрь. Назначение антибиотиков может сделать врач при осмотре, так как их прием без назначений может вызвать нежелательные побочные явления. Доброго Вам здоровья и Вашему малышу!