Консультации / Отоларингология
По верхнему контуру левой верхнечелюстной пазухи киста 1 1 на 0 4 см в коронарной плоскости
Здравствуйте! Ребенку почти 1 год и 7 месяцев. Роды вызвали, много наркоза, поворот головы (как лампочку в патроне, со слов - что-то пошло не так, написали высокое прямое стояние стреловидного шва и клинически узкий таз), после поворота резко перестало прослушиваться сердцебиение, экстренное кесарево, гипоксия, отек мозга 1 ст., впс (дмпп и дмжп). С ребенком ²что-то не то⌡ (отстает от сверстников в развитии, неусидчив, раздражителен, резв, при умственной активности начинает плакать, поражения ЦНС, низкая концентрация внимания, приступы в виде потирания ножек, лежа на животе, с расширением зрачков, выделением слюны, отсутствием реакции на голос, часто нажимает себе на глаза, участились простуды (за последний месяц 3 раза, мы за первый год жизни столько не болели), с рождения ребенок во сне посапывает или даже похрапывает иногда. Изо рта гнойный запах и на пустышке сохраняется, на сегодняшний день не настолько ярко выражен как было. МРТ головного мозга от 22.05.2018 г. - пневматизация клеток решетчатого лабиринта снижена с обеих сторон за счет отека слизистой оболочки. По верхнему контуру левой верхнечелюстной пазухи определяется киста, размерами 1,1 на 0.4 см (в коронарной плоскости). Пневматизация ячеек сосцевидного отростка сохранена с обеих сторон. Глоточная миндалина слегка увеличена. заключение: МР- признаки умеренно выраженного перивентрикулярного глиоза.
К вопросу приложено фото

Здравствуйте. По поводу частых простудных заболеваний, отека в пазухах носа желательно обратиться к аллергологу-иммунологу, на осмотр к ЛОРу. Ответить полностью, использую только заключение МРТ не представляется возможным - нужно точно знать насколько увеличена аденоидная вегетация. Киста в верхнечелюстной пазухе на данный момент не представляет опасности.
Спасибо!